На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

Кем же на самом деле были древнегреческие гетеры

Образ гетер покрыт густым туманом бесчисленных мифов и заблуждений. Но по значимости для культуры их можно поставить в один ряд с древнегреческими богами.

Слухи об этих женщинах разнятся — от обвинений в пpoституции до восхищения их прогрессивностью и эксцентричностью. Великий муж Древней Греции Демосфен, выступая в суде против гетеры Неэры, заявил: «Гетеры каждому нужны для радости!» Так кем же на самом деле были эти гетеры и почему они так восхищали мужчин?

В Древней Греции гетеры были женщинами, ведущими публичный и независимый образ жизни. Под словом «гетера» греки подразумевали подругу, которая находилась в свободных отношениях с мужчинами. Изначально гетеры были рабынями, но позднее стали свободными женщинами, занимающими высокое положение в обществе.

По сравнению с блеклыми домохозяйками, коими становились женщины, выходя замуж, такие девушки были абсолютно свободными. Им было позволено получать образование наравне с мужчинами. Гетеры прекрасно разбирались в философии, искусстве и музыке, свободно поддерживали диалог на любую тему с образованными мужчинами.

Так поворачивался ли язык у древнего грека назвать гетеру блудницей? Эти девушки стояли гораздо выше проституток на социальной лестнице и пользовались уважением в обществе. Более того, они сами выбирали себе спутников и жили с ними долгое время, а не ложились под любого, кто мог предложить солидную сумму.

Эти жрицы любви становились музами для своих избранников. Существует множество примеров того, как великие деятели Древней Греции хранили верность своим обожаемым спутницам. Эпикур всю жизнь занимался любовью только с Леонтией и так характеризовал ее: «Она живет со мной и во мне».

Афинский полководец Перикл избрал себе в жены гетеру Аспасию, которая помогала ему с государственным управлением и написанием речей для публичных выступлений.

Императрица Восточной Римской империи Феодора до вступления в брак была гетерой. Даже у великого полководца Александра Македонского была подруга-гетера Таис Афинская.

Скульптор Пракситель использовал тело Фрины, красивейшей гетеры Афин, как модель для ваяния статуи Афродиты. За это он был обвинен в неуважении к богам. Дело дошло до суда, однако Фрина обнажилась перед судьями, и они вынесли оправдательный приговор, собственными глазами увидев ее красоту.

Фрина была настолько популярной, что покорила царя Лидии, который потратил весь бюджет полиса на одну ночь с красавицей. Грекам пришлось терпеть повышение налогов, чтобы царь восполнил дыры в бюджете.

Однако это примеры самых достойных представительниц такой профессии. В античном мире разврата и похоти не было никаких предрассудков по поводу продажи любви. Известно, что возле храмов Афродиты в Греции и Венеры в Риме каждый состоятельный гражданин мог найти себе гетеру для удовлетворения своих потребностей.

Всё же античное общество всегда было полно протестных настроений. Существовала философская школа киников, которые осуждали деятельность гетер и проституток. Их представитель, Кратет, утверждал, что статуя Фрины — памятник низменным чувствам, похоти и разврату.

Диоген также критиковал такие увлечения. В споре с другим философом он изрек:«Как ты можешь быть близок со шлюхой? Или становись киником, или перестань ею пользоваться».

Можно по-всякому относиться к гетерам, но нельзя оспорить важную роль, которую они сыграли в формировании античного общества. А ведь европейская цивилизация берет корни от античной греческой и римской. Вдобавок всем известно, какая профессия на земле считается самой древней.

И напоследок совет: любите себя и своих женщин, вдохновляйтесь их красотой. Либо будьте всегда красивой и побуждайте своего мужчину на ежедневные подвиги.

источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх