На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С миру по нитке

12 973 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей nirVAna
    ОСТАВЛЯЛИ ДЛЯ ГОТОВНОСТИ .Крокодил загрыз ш...
  • НС
    Вьетнамец,  а "гав-гав" не кушал, однако.Парень спас щенка...
  • НС
    Осы могут завестись или шершни. Но чтобы пчёлы - это по-моему из области фантастики, либо там в Штатах какие-то непра...Гигантские ульи, ...

САМОДЕЛЬНЫЙ ИЗОТОНИК



Стоит ужасная жара. Вся выпитая вода моментально уходит с потом. Чтобы не заработать обезвоживание очень важно поддерживать баланс электролитов. С этой задачей замечательно справляются изотоники. 
Сейчас я представлю вам два рецепта самодельных изотонических напитков. 
Для того чтобы было от чего оттолкнуться я взял за основу табличку составов различных изотоников из книги "Питание для выносливости". 
В качестве источника солей я выбрал Регидрон, продающийся в любой аптеке. 
Путем несложных математических подсчетов получилось, что на литр воды надо растворить 1,5 гр. регидрона (1/3 чайной ложки). 
В случае, если регидрон отсутствует, его можно заменить солью. Тоже в районе полутора граммов. 
Теперь необходимо добавить углеводы. Тут можно пойти двумя путями. Если мы готовим изотоник дома, то одним из лучших источников углеводов будет мед. 
Если мы готовим изотоник в порошке, то выбор между фруктозой, глюкозой и сахарозой (т.е. обычным сахаром). К глюкозе у меня доступа нет, пользуюсь фруктозой. 
Количество углеводов определяется в зависимости от физ. нагрузок. В случае обычной активности надо что-то около 10 грамм (примерно 2 чайные ложки). Если же речь идет о интенсивных нагрузках типа занятия спортом: бег, велосипед и пр. тогда количество углеводов может доходить до 8% от массы всего раствора т.е. до 80 грамм. 
На этом изотоник готов. Но на мой взгляд его обязательно надо овкуснить. 
Если мы готовим изотоник дома, то в дело идут натуральные соки. Например на фото я использую клюквенный. 
Состав жидкого изотоника: 
» 1/3 ч.л. регидрона (1.5 г.)  » 2 ч.л. меда  » 1 л. воды  » клюквенный сок по вкусу 
Если мы готовим изотоник в порошке, то неплохим овкуснителем будет витамин C. И вкусно, и полезно. 
Состав порошка на 1 л. воды: 
» 1/3 ч.л. регидрона (1.5 г.)  » 2 ч.л. фруктозы (11 г.)  » 2,5 г. аскорбиновой кислоты в порошке 
По собственным впечатлениям изотоник действительно снижает потребление воды, а также уменьшает потоотделение. Рекомендую попробовать.



источник

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх